-->

当前位置:

首页>新闻中心 >公示公告

关于印发盐池县禁止和限制燃放烟花爆竹 工作实施方案的通知

发表日期:2018年12月28日编辑录入:

为认真贯彻落实《中华人民共和国大气污染防治法》《宁夏回族自治区大气污染防治条例》《盐池县2018-2019年冬春季大气污染综合治理攻坚行动方案》和《烟花爆竹安全管理条例》等相关政策规定,进一步改善大气环境质量,营造良好地生产、生活环境,保障全县人民身心健康按照区市相关要求,对烟花爆竹燃放进行禁限结合我县实际,制定本方案。

一、工作目标

认真贯彻落实自治区大气污染防治行动工作决策部署,强化组织领导,齐抓共管,综合治理,按照循序渐进、禁限结合、扩大覆盖的原则,形成单位带头、群众跟进,城市中心全面禁止、其他区域限放的治理格局。通过强化烟花爆竹禁限放工作和引导使用电子鞭炮,最大限度预防和减少因燃放烟花爆竹造成的市容环境、空气质量等各类污染,切实改善环境空气质量,维护社会公共安全,保障人民群众身心健康。

二、禁止限制燃放区域和场所

(一)禁止燃放烟花爆竹区域:以古城墙为界,城墙(四周)以内区域为禁止燃放烟花爆竹区域(电子烟花爆竹除外)。

(二)禁止燃放烟花爆竹场所:

1.城区内各宾馆、酒店和行政机关、企事业单位等场所;

2.汽车站、医院及交通线路安全保护区;

3.集贸市场、商场、中心广场、娱乐场所、公园等人员密集的公共场所;

4.加油(气)站等生产、储存易燃易爆物品的场所,输气(油)管线、输(变)电及架空电力、通信线路等设施安全保护区内;

5.工业园区、林区、苗圃、绿化地和草坪等重点防火区以及建筑楼房的楼梯、楼道区域及场所;

6.法律、法规、规章规定的和公安机关明令禁止燃放烟花爆竹的其他场所

(三)限制燃放烟花爆竹区域:全县禁止燃放区以外的区域为限制燃放烟花爆竹区。

三、禁止限制燃放烟花爆竹时间

本方案自201911日实施。

禁止燃放区域在除夕夜23时至正月初一凌晨1时,正月初一、初二、初三和正月十五早6时至9时允许燃放,其余时间禁止燃放。

四、组织机构及职责分工

经研究决定,成立盐池县禁止和限制燃放烟花爆竹工作领导小组,成员名单如下:

 长:    政府副县长

副组长:刘宝清    工业园区管委会主任

公安局局长

 :      县人民政府办公室主任

     县环林局局长

贺满勇    县工业信息化和商务局局长

樊镇洪    县安监局局长

郭晓澜    县文广局局长

郭文科    县市场监督管理局局长

郑文林    盐州路街道党工委书记

王国军    县住建局副局长、城市管理大队大队长

领导小组下设1个办公室2个工作组,充分发挥环境监管网格化优势,进行宣传引导和日常巡查,分工协作推进烟花爆竹禁止和限制燃放工作。

(一)办公室

办公室设在公安局,刘闯兼任办公室主任,蒋刚、樊镇洪、郭文科、王国军兼任办公室副主任,负责统筹各相关部门做好全县烟花爆竹禁止和限制燃放工作管理。

(二)宣传巡查组

   :  

长:刘宝清

责任单位:工业园区管委会、政府办、工业信息化和商务局、公安局、环林局、安监局、文广局、市场监督管理局、城市管理综合执法局、街道办

工作职责:按照《中华人民共和国大气污染防治法》《宁夏回族自治区大气污染防治条例》《烟花爆竹安全管理条例》等法律法规和《盐池县人民政府关于在县城内禁止和限制燃放烟花爆竹的通告》要求,形成横向到边,纵向到底,全面覆盖、不留盲区的烟花爆竹禁止和限制燃放宣传巡查工作机制,把责任落实到具体单位和人员。

政府办负责对全县行政机关、企事业单位等场所进行巡查,发现单位违规燃放烟花爆竹行为的,及时向纪委监委反馈情况,依规问责,并通报公示

工业园区管委会负责工业园区烟花爆竹禁止和限制燃放工作的宣传引导和日常巡查。工业信息化和商务局配合工业园区管委会做好园区企业烟花爆竹禁止和限制燃放工作。

环林局负责全县林区、苗圃、绿化地等重点防火区域内烟花爆竹禁止和限制燃放工作的宣传引导和日常巡查。

安监局负责全县加油(气)站等生产、储存易燃易爆物品的场所、输油(气)管线、输(变)电及架空电力、通信线路等设施安全保护区及建筑楼房的楼梯、楼道区域及场所烟花爆竹禁止和限制燃放工作的宣传引导和日常巡查。

文广局负责利用县有线电视台等媒体宣传烟花爆竹禁止和限制燃放相关规定,对查处的违法案例进行曝光。

市场监管局负责烟花爆竹零售网点、宾馆、酒店及个体商户烟花爆竹禁止和限制燃放工作的宣传引导和日常巡查。

街道办负责各社区禁止和限制燃放烟花爆竹的宣传引导和日常巡查,通过网格化环境监管体系,全面、及时将县委、政府关于禁止和限制燃放烟花爆竹相关工作部署宣传落实到各社区,引领社区、居民共建节约环保的社会新风尚。

城市管理综合执法局负责城市建成区禁止和限制燃放烟花爆竹的宣传引导和日常巡查,重点针对汽车站、医院、交通线路安全保护区及集贸市场、商场、中心广场、娱乐场所、公园等人员密集的公共场所。

(三)执法组

   :  

:樊镇洪、郭文科、王国军

责任单位:公安局、安监局、城市管理综合执法局、市场监督管理局

工作职责:

公安局负责:

(1)查处在禁止燃放烟花爆竹时间和区域内违规燃放行为;

(2)加大搜集销售伪劣假冒烟花爆竹案件线索,查获一批伪劣假冒烟花爆竹;

(3)对烟花爆竹库存点进行安全检查;

(4)查处妨害公务行为,确保行政单位执法顺利。公安局要安排专项执法人员,全程配合各单位开展巡查,确保取证、处罚及时有效,营造良好舆论氛围。

安监局负责烟花爆竹行政许可审批,严格审核烟花爆竹零售许可证,对不符合安全条件的烟花爆竹零售点依法坚决取缔,对存在不按要求配备安全设施,违反许可证载明数量品种超量存放,烟花爆竹与其他易燃、助燃物品混存等问题的零售点依法进行处罚。

市场监督管理局负责烟花爆竹的质量监督管理,查处取缔无营业执照的烟花爆竹生产企业。对发现在取得营业执照后(先照),未能取得烟花爆竹经营许可而从事烟花炮竹经营活动的,及时抄告安全生产监督管理部门进行查处。

城市管理综合执法局要配合公安局、安监局开展执法工作,对违规燃放行为及时进行查处,清理整顿烟花爆竹商业摊位。

另:130日至24日,公安局、安监局、环林局、城市综合执法局成立专门的巡查队伍,每日在县城内进行两次以上的集中巡查,清理整顿违规摆摊出售行为。

五、工作要求

(一)统一思想、高度重视。烟花爆竹禁限放工作是县委、政府着力改善大气环境、减少安全事故、倡导文明新风的一项民生工程,是贯彻落实党的十九大精神推进生态文明建设和绿色发展的重要举措,事关广大人民群众的身心健康,各单位、部门要高度重视,结合工作实际,因地制宜制定工作方案,安排专门人员队伍,确保烟花爆竹禁限放工作顺利开展。

(二)大力宣传、广泛动员。通过电视、网络、宣传栏等多种形式,向社会公告烟花爆竹禁限放管控规定,深入做好烟花爆竹禁限放的宣传教育,引导群众自觉遵守禁限放规定,争取群众的理解和支持,引导公众购买燃放安全环保型烟花爆竹或电子烟花爆竹,减少环境污染和安全事故

(三)突出重点、强化监督。严禁行政企事业单位用公款购买燃放烟花爆竹,领导小组办公室将不定期对烟花爆竹禁限放工作进行督查,推动工作落到实处。党政机关、企事业单位工作人员和党员干部带头遵守、严格落实烟花爆竹禁限放工作有关规定,示范、倡导公众燃放安全环保型烟花爆竹或电子烟花爆竹,引领绿色生活方式。




扫一扫在手机打开当前页

关于我们 / 版权保护 / 联系我们 / 隐私声明 / 网站地图 /

宁ICP备15001126号bah.png宁公网安备64030202000012号     主办单位:盐池县人民政府办公室版权所有

联系方式:Tel:0953-6018000  Email:ycxxx2010@163.com 网站标识码 6403230007